Германская империя за 47 лет своего существования (1871–1918) получила больше Нобелевских премий в науке, чем Великобритания, Франция и США вместе взятые.

p.s.

К 1945 году Германия оставалась одной из самых технологически развитых стран мира. Во многих областях она опережала союзников: химия, фармацевтика, реактивная авиация, ракетная техника, оптика, синтетические материалы, подводные лодки и пр. После капитуляции Германии союзники объявили немецкую интеллектуальную собственность – патенты, технические чертежи, лабораторные журналы, торговые секреты – формой репараций. Это называют крупнейшим в истории захватом интеллектуальной собственности. Немецкие патенты были конфискованы, а сами германские патентные права за рубежом аннулированы – немецкие компании лишились правовой защиты своих изобретений в мире, и любой конкурент смог пользоваться ими бесплатно.

Сбором занимались специальные структуры. Сначала действовала объединенная англо-американская разведка CIOS, затем – раздельные агентства: американо-британское FIAT (Field Information Agency, Technical) и британское BIOS. За ними по пятам шедших войск двигались "Т-форсы" – команды, которые обследовали заводы, лаборатории и архивы. Уже с июля 1945 года американцы изъяли около 145 000 незавершенных патентных дел и микрофильмировали их со скоростью порядка 3000 кадров в день.

В США захваченные материалы стекались в Publication Board, а распространял их Office of Technical Services при министерстве торговли: миллионы страниц немецких технических данных микрофильмировали и продавали американским компаниям за копейки, по почтовому каталогу. То, что в Германии было фирменным секретом, в Америке стало общедоступно: рецептуры синтетического каучука, процессы получения синтетического горючего из угля, полиуретаны, полиамидное волокно, химия красителей и инсектицидов, цейссовская оптика, текстильные процессы, электронная микроскопия, фармацевтика, включая сульфаниламиды и обезболивающее метадон, станкостроение.

Один из самых известных трофеев – немецкий магнитофон Magnetophon с ленточной звукозаписью (AEG/BASF): вывезенный в США, он лег в основу всей послевоенной индустрии магнитной записи (Ampex). По операции "Скрепка" в США перевезли более 1500 специалистов с семьями, включая ракетчиков фон Брауна. Суммарную ценность вывезенных патентов и промышленных процессов оценивают примерно в 10 миллиардов тех еще долларов.

Советская сторона действовала иначе: вместо микрофильмов – демонтаж целых заводов и вывоз оборудования на восток, а в октябре 1946 года началась операция "Осоавиахим" – в СССР вывезли тысячи немецких инженеров и ученых вместе с семьями для работы в советских КБ. Среди них были свыше 300 ученых и специалистов, участвовавших в ядерной программе Третьего рейха, не менее 800 инженеров и техников компаний "Юнкерс" и BMW, которые занимались турбореактивными двигателями, около 6000 технических специалистов в области ракетостроения, около 4000 специалистов по подводным лодкам. Ну и куда же без Хуго Шмайссера и других немецких оружейных конструкторов.

И разумеется, послевоенный технологический рывок и США и СССР был напрямую связан с доступом к новейших немецким технологиям.